Как правильно составить заявление на алименты при наличии постоянного дохода и неотказывающегося отцовства для 15-летнего сына, если родители проживали в гражданском браке на момент рождения ребенка
Хочу подать на алименты. Сыну 15. Жили гражданским браком. От алиментов не отказываеться. Доход постоянный (работает на гос. предприятии). Какое заявление лучше написать. Спасибо.
Уважаемая Наталья, если отцовство установлено, то можете взыскать алименты.
Взыскивают алименты или в процентах со всех видов дохода, либо в твердой денежной сумме. В Вашем случае, если отец ребенка имеет постоянный доход, оснований для взыскания в твердой денежной сумме не имеется, поэтому обращайтесь с заявлением о взыскании алиментов в виде 1/4 от всех видов дохода в судебных мировой участок по своему месту жительства.
Здравствуйте!
Исковое заявление о взыскании алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка
Если отец записан в свидетельстве о рождении ребёнка, подаёте мировому судье заявление о выдаче судебного приказа - так гораздо проще. Если же он не записан, нужно устанавливать отцовство в судебном порядке, иск подаётся в районный суд. В том же заявлении можете требовать алименты.