Может ли ребенок 16 лет, получать сам алименты. Алименты сейчас получает мать, а ребенок проживает с бабушкой.
Анна , в качестве варианта решения этой ситуации можно попросить отца, выплачивающего алименты (если имеете связь), для того, что бы он добился через суд перечисления 50 % алиментов Вам на счет.
И возможно, в соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ, суд вынесет решение о праве перечислять 50% алиментов на счет ребенка (банковский счет открывается после вынесения решения). До начала судебного заседания необходимо собрать веские доказательства неоднократного нецелевого расходования алиментов!
Если необходимо составить заявление в суд, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.