ДТП с пострадавшим пешеходом - Вопрос о деньгах и судебном разбирательстве
22.11.2013 16:45 я ехал по городу. Со мной были жена и ребенок 1,6. Ребенок сидел в кресле дорога была односторонняя, я ехал по левой стороне, справа ехал автобус. Вдруг ребенок начал капризничать, жена не могла успокоить сына, я обернулся на ребенка вдруг автобус резко затормозил. Я обернулся на дорогу не успев за тормозить я сбил пешехода на не регулируемом пешеходном переходе. Остановился, посмотрел на пешехода, он лежал на асфальте, вызвал скорую, оказал первую помощь, не дождавшись скорую отвез пострадавшего в больницу. В больнице дали диагноз рассечение брови, ушибы на ноге. Освидетельствованные прошел в наркологии, состояние опьянения не выявлено. Что мне за это будет?
Суд должен был быть 25.02.2014, но потерпевшая не явилась. Ее адвокат сказала, что она в боль нице. В протоколе написали, что у нее легкий вред здоровья. Я заплатил ей 20 тысяч рублей и взял расписку там она написала что это за моральный вред. Потом они еще просили 100 тысяч, но я сказал что таких денег нет, пусть суд все решает. Суд перенесли на 13.03.2014. Скажите пожалуйста сколько примерно я должен буду ей выплатить денег? Просто у меня жена не работает и маленький ребенок на иждивении, да еще и ссуда весит на мне.
При указанных обстоятельствах, если вы на суде предоставили указанные док-ва, 20000 руб. вполне приемлемая сумма, думаю суд больше не взыщет.
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(см. текст в предыдущей редакции)
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Проблематично объективно разъяснить Ваш вопрос: не ясно, что требует потерпевшая в судебном порядке? Требует ли она компенсации морального вреда в размере 100 000, либо требует материальный ущерб - расходы на лечение, утраченный заработок?
В случае, если потерпевшая, опять-таки, в судебном порядке, потребует возмещения материального ущерба, то Вам следует привлекать страховую компанию, в которой Вы застраховали свою автогражданскую ответственность (если, конечно, застраховали).
В соответствии со ст. ст. 929 - 931 ГК РФ, Фед. Законом "Об ОСАГО", обязанность возмещения материального ущерба потерпевшему возложена на страховую компанию.
Что касается компенсации морального вреда, то закон не определяет четких градаций: все на усмотрение суда, с учетом разумности и материального положения ответчика. В связи с этим, если потерпевшая, даже после рассмотрения судом административного правонарушения, обратится в суд в рамках гражданского судопроизводства с иском о компенсации морального вреда, Вам следует представить документы, свидетельствующие о Вашем материальном положении (безработная жена, ребенок на иждивении, ссуда и т.п.).
В целом, при причинении легкого вреда здоровью, 20 000 в качестве компенсации морального вреда - вполне приемлемая сумма.
К примеру, за причинение тяжкого вреда здоровью, суды, в среднем, взыскивают от 90 000 до 150 000 рублей.