Невыплата расчетных сумм после увольнения - как защитить свои права и получить денежную компенсацию?
Работодатель несет материальную ответственность за задержку выплаты заработной платы. За каждый день задержки он обязан заплатить работнику денежную компенсацию в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченной вовремя суммы. Данный вид ответственности может наступить тогда, когда работнику удалось доказать вину и противоправное поведение работодателя. Формулировка ст. 233 ТК РФ предполагает обращение работника в суд с иском к работодателю о выплате процентов за задержку заработной платы.
Добрый день. Расчет при увольнении должен быть произведен в день увольнения. При нарушении сроков работодатель обязан оплатить неустойку в размере 0,5%. Вы можете написать жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Но скорее всего они Вам дадут рекомендацию обратиться в суд. Имейте ввиду, что срок исковой давности по таким спроам составляет 3 месяца, т.е. у вас он истекает 25.05.2014