Проблемы с учетом индивидуальных счетчиков в многоквартирном доме - необходимость пересмотра расчета коммунальных платежей
Я живу в многоквартирном доме, в котором каждая квартира оборудована счетчиками учета электроэнергии, воды, тепла. Управляющая компания отказывается принимать и учитывать показания индивидуальных счетчиков, ссылаясь на то, что в некоторых квартирах они не исправны. То есть УК ведет расчет квартплаты исходя из своих каких-то там нормативов. Правомерно ли это?
Управляющая компания обязана принимать показания счетчиков и обязать тех у кого они неисправны - произвести их замену. Какая у Вас УК?
Антон! Это не правомерно. Обратитесь с завялением в жилищную инспекцию и прокуратуру. Можно так же взыскать в судеб ном порядке сумму неосновательного обогащения.
показания счетчиков должны приниматься при расчете платы за коммунальные услуги (Постановление правительства РФ № 354 от 26.05.2011 )
желаю успеха!
Антон, действия УК неправомерны.