Как получить разрешение на строительство нового дома при наследстве аварийного дома и возможном судебном разбирательстве?

Дом с землей достался по завещанию. 7/9 наши и 2/9 брата. Документы оформлены. Мы хотим строиться на наших 7/9. Участок 9 соток. Дом 1939 года. Экспертиза признала дом аварийным и непригодным к проживанию 85 проц енотов износа. За 2 сотки не хотим платить, требуют очень много, можем ли сделать выдел своих 7 соток по суду и снести дом. Сейчас идет суд вторая половина хочет очень много, хотя дол в доме оценена 68 000 мы готовы ее выплатить, как нам лучше поступить, чтобы получить разрешение на строительство нового дома?!
Лучший ответ

Элина, в данных условиях,думаю выдел 7/9 в натуре невозможен.

Спасибо за ответ!

При расселении из жилья непригодного для проживания для собственников: выплачивается выкупная цена квартиры (ст. 32 ЖК РФ), для нанимателей - жильцов муниципальной квартиры - исходя из общей площади ранее занимаемого помещения.

Без учета нормы предоставления жилья.

Однако если вы стоите на учете в качестве нуждающегося, то администрация может (но не обязана) предоставить вам жилье исходя из нормы предоставления, установленной постановлением органа местного самоуправления.

выдел доли невозможен Доля мала, либо выкупить 297 , либо нет др вариантов

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном поряке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Они обязаны предложить письменно выкупить вам и затем в случае отказа не могут продать дешевле чем предложили вам, в случае если сумма будет меньше вы вправе признать сделку недействительной в судебнм порядке

Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Проведите независимую экспертную оценку стоимости дома и земли, и выплатите ему соответствующую часть.

ст. 252 ГК РФ (о выделе доли в натуре или компенсации за долю)

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении такими участниками соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них они вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

По смыслу п. 5 ст. 11.2 ЗК РФ образование земельных участков из земельных участков, находящихся в частной собственности и принадлежащих нескольким собственникам, осуществляется по соглашению между ними. Споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке (п. 8 ст. 11.2 ЗК РФ).

Согласно ст. 11.5 ЗК РФ выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется такой выдел, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Таким образом, для того чтобы заявить требование о выделе земельного участка:

1) заявитель должен владеть на праве общей долевой собственности земельным участком;

2) между сособственниками не должно быть достигнуто соглашение об определении порядка пользования;

3) отсутствие достигнутого соглашения может иметь место хотя бы в отношении одного из сособственников;

4) до обращения в суд заявитель должен обратиться к каждому из сособственников с соответствующим предложением об определении порядка пользования. При отсутствии такого предложения суд оставит заявление без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка регулирования спора (Определение Центрального районного суда г. Сочи от 11.10.2011 N 2-4189/2011).

В случае если собственниками земельного участка являются юридические лица и/или индивидуальные предприниматели, спор будет подведомствен арбитражному суду, если сособственником является физическое лицо - то федеральному суду общей юрисдикции. Данное положение в полной мере относится к ситуациям, когда подобный состав лиц относится к истцу и/или ответчикам.

Вопрос о подведомственности может быть решен и с точки зрения целевого назначения земельного участка: предназначен он для использования в предпринимательской деятельности или нет.

Рассмотрим пример конкретного дела. Физическое лицо, являющееся индивидуальным предпринимателем, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Росреестра об отказе в государственной регистрации права собственности на вновь образованный земельный участок с кадастровым номером.

Производство по делу было прекращено в связи с неподведомственностью.

Истец посчитал, что целевое назначение спорного земельного участка определяется его принадлежностью к категории земель сельскохозяйственного назначения, а разрешенное использование - дополнительный элемент, который носит временный характер и может многократно изменяться, и подал жалобу.

Кассационная инстанция (Постановление ФАС ЗСО от 06.03.2013 по делу N А45-18850/2012) при рассмотрении жалобы отметила следующее. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности об оспаривании затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц.

Исходя из содержания указанных норм, критериями отнесения споров к подведомственности арбитражных судов являются субъектный состав и характер правоотношений, которые должны быть связаны с предпринимательской или иной экономической деятельностью.

ФАС ЗСО, исследовав и оценив в соответствии со ст. 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, исходя из того, что:

- из имеющихся в деле документов следует, что истец, обращаясь в Управление Росреестра, действовал как физическое лицо;

- из существа спорных правоотношений не усматривается, что настоящий спор связан с осуществлением указанным физическим лицом предпринимательской или иной экономической деятельности;

- доказательств, свидетельствующих об использовании земельного участка для осуществления предпринимательской деятельности, не имеется;

- выделенный истцу земельный участок с кадастровым номером не может быть использован в предпринимательской или иной экономической деятельности;

- отказ Управления Росреестра в государственной регистрации права собственности на спорный земельный участок не связан с осуществлением заявителем предпринимательской и иной экономической деятельности;

- наличие у истца статуса индивидуального предпринимателя не свидетельствует о подведомственности данного дела арбитражному суду, правомерно прекратил производство по делу.

В суде

Кроме процессуальных моментов (доказывания права общей долевой собственности заявителя и соблюдения досудебного порядка) важным обстоятельством, подлежащим доказыванию по делу, является доказывание того, что выделяемый земельный участок и земельный участок, из которого происходит выделение, после разделения будут отвечать требованиям ЗК РФ.

Кроме того, важно, что в отношении вышепоименованных земельных участков не поменяется разрешенное использование и технические характеристики новых земельных участков будут позволять их использовать в соответствии с разрешенным использованием.

Так, в Постановлении от 22.08.2012 по делу N А06-9343/2011 ФАС ПО удовлетворил иск ЗАО к ООО и ИП о выделении в натуре доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и замощении на земельном участке категории земель "земли населенных пунктов", разрешенной для использования категории "для реконструкции и эксплуатации рынка", согласившись с мнением нижестоящего суда о том, что представленный план границ земельного участка, подписанный всеми собственниками, соответствует плану, представленному в техническом заключении, при этом фактическое пользование спорным земельным участком сособственниками осуществляется соразмерно долям.

Основаниями отказа в удовлетворении требования о выделе земельного участка могут быть:

1) нарушение требований к площади вновь образуемых земельных участков, установленных СНИПами (Постановление ФАС ВСО от 18.02.2013 N А33-18529/2011);

2) нарушение условия о наиболее рациональном использовании земельного участка, изломанность границ участка (Постановление ФАС ВСО от 18.02.2013 N А33-18529/2011);

3) невозможность размещения объектов недвижимости (Постановление ФАС ЗСО от 29.07.2011 по делу N А45-18296/2010).

При этом не является основанием для отказа наличие на земельном участке временных объектов, которые необходимо будет демонтировать и перенести в связи с выделом земельного участка.

Спасибо за ответ!

Пока идет суд,ничего делать не можете.А вот в суде следует отставивать свои права .Если есть подробные вопросы ,пишите мне в личку,

можем ли сделать выдел своих 7 соток по суду и снести дом

Сможете если участок делимый и наоборот. полагаю что при данных обстоятельствах, не сможете выделить свой участок, вам нужно провести межевание, и только потом обращаться в суд, а также что с домом он поделен пополам или только у одного в собственности ???

Спасибо за ответ!

Выдел доли невозможен, так как даже если ваши 7/9 можно образовать в отдельный участок, то у брата остается "огрызок", который не может быть сформирован как объект недвижимости. Вам лучше всего подать иск по ст. 252 ГК, как здесь уже посоветовали, признать долю брата малозначительной и выплатить ему компенсации. У меня были такие процессы, схема понятна, весь вопрос исключительно в цене. Мне удавалось привести людей к мировому соглашению. До момента выкупа доли сами по себе вы ничего ни строить, ни сносить не можете.