Приватизация квартиры с прописанным бывшим сожителем - как поступить, если он не соглашается выписываться
Не нужно обращаться ни в ЖЭК, ни куда еще. Ни с какими исками они выходить не будут,поскольку,если не оплачиваются вообще коммунальные услуги,то с иском о выселении и снятии с регистрационного учета будут обращаться ко всем нанимателям, то есть к Вам. Если Вы коммунальные услуги оплачиваете, то УК совершенно безразлично,кто производит оплату,а кто не производит.
Не хотите,чтобы сожитель матери участвовал в приватизации, Вам самому необходимо обращаться в суд с иском о расторжении с ним договора социального найма, признании его утратившим право на жилое помещение и снятии с регистрационного учета.Если будут основания-будет положительное решение, после чего сможете приватизировать квартиру.
Если откажут-ничего не поделаешь.Он также будет иметь право на приватизацию.
Александр Сергеевич, обращайтесь к собственнику квартиры ЖЭК или ещё кто и просите снять сожителя матери с регучёта по причине не оплаты им услуг ЖКХ в течении 6 месяцев. и вы примите участие в суде как заинтересованное лицо.