Что делать если работодатель отказывается проводить индексацию (в колдоговоре она есть)?
Что делать если работодатель отказывается проводить индексацию (в коллдоговоре она есть)?
Здравствуйте, Вадим!
Согласно письму Роструда от 19.04.2010 года №1073-6-1 индексация зарплат работников это не право, а обязанность работодателя. Данная обязанность должна быть закреплена в локальном нормативном акте, а Вашем случае в коллективном договоре. В случае не исполнения работодателем данной обязанности Вы можете обратиться за защитой своих прав в су. Также в соответствии со ст. 353 Трудового кодекса РФ работник вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру и федеральную инспекцию труда. За нарушение законодательства о труде и об охране труда ст. 5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность. Для должностных лиц штраф составляет от 1000 до 5000 руб., для юридических — от 30 000 до 50 000 руб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях