Законодательное требование проводить индексацию на предприятиях - есть ли оно и какие последствия за его нарушение?
День добрый!
Подскажите, есть ли закон, обязывающий работодателя проводить индексацию на предприятии (НЕ БЮДЖЕТНОЕ) в соответствии с индексом потребительских цен или, например, с учетом уровня инфляции?
И есть ли наказание в случае не проведения индексации?
Добрый день Владилена. ТК РФ гарантирует всем работникам повышение уровня реального содержания зарплаты в связи с ростом потребительских цен. В организациях, не относящихся к бюджетным, такой вопрос должен быть урегулирован в локальных правовых актах такой организации. (коллективный договор, соглашение и т.д). Конституционный суд РФ указал, что индексация должна обеспечиваться всем работникам. При этом работодателям - небюджетным организациям предоставлено право самостоятельно определять порядок ее проведения. Роструд, как и Конституционный суд РФ также делает вывод, что ТК РФ обязывает всех работодателей проводить индексацию зарплаты. Если в локальных правовых актах работодателя нет соответствующих положений об индексации, то работодатель должен или разработать специальный документ, или внести необходимые дополнения в уже действующие локальный правовой акт. Гос. инспектор труда (при проверке) может вынести работодателю предписание об устранении нарушения (об обязании принять локальный правовой акт или дополнить действующий). Кроме того, Гос. инспектор может привлечь организацию и ее руководителя к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (а если нарушение совершено повторно - по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ). Всего Вам доброго.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях