Родственники напали и избили моего супруга, полиция не предпринимает меры - как возбудить уголовное дело и что по нему ожидать?

На моего супруга напали его родственники и избили, я пыталась снять все происходящее на телефон но его у меня вырвали и забрали избившие, написали заявление в полицию, прошли судмедэспертизу (зафиксированы следу удушья, ушибы мягких тканей и т.д.). полиция никаких действий не предпринимает, я так понимаю пытаются замять дело, телефон дорогой, избивавшие выкинули его на пол и по любому что нить сломали. Что дальше нам делать, как возбудить уголовное дело, под какую статью они подпадают, и что им за это должно быть?
Лучший ответ

Побои ст. 116 УК дело возбуждается мировым судьёй по месту совершения побоев. Мужу надо обратиться непосредственно в суд, указав, что просит истребовать материал проверки из полиции. За повреждение телефона можно привлечь к уголовной ответственности, если будут доказательства умышленного повреждения чужого имущества. Все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, поэтому доказать умысел бывает очень непросто.

Обращайтесь с заявлением о возбуждении дела частного обвинения, поскольку побои относятся к такой категории дел.