Вопросы о применении статьи 177 Злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности при снятии денег с зарплаты из-за исполнительных листов
Есть несколько исполнительных листов (один из которых по ипотечному кредиту) по которым с зарплаты мужа снимают 50%. Зарплата не большая. В среднем по каждому исполнительному листу снимают около 2000 руб. Я в декрете со вторым ребенком. Позвонил пристав-исполнитель, пригласил ознакомится со ст. 177 Злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности и подписать какой-то акт. Вопрос: На каком основании приставы к нам могут применить ст. 177? И могу ли я не подписывать акты или документы о ознакомление со ст 177?
Лучший ответ
Татьяна, в Вашей ситуации ст. 177 УК РФ неприменима - отсутствует событие преступления. Более того, Вы вправе обжаловать постановление пристава об удержании 50% с ЗП.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
- деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
Спасибо за ответ! Обжаловать уже побывали, получили отказ. Т.к. сумма по исполнительным очень большая, а удержания мизерные.