Как можно признать право собственности на квартиру без заключения соцнайма и приватизации?

13 лет проживаем в квартире которая арендовалась организацией под общежитие, в 2001 г. согласно постановления главы администрации дом был передан на баланс городу. Но нашу квартиру установленным порядком не передали. В квартире 7 комнат, проживает 5 семей. Договор соцнайма не заключался, длительное время велась переписка кому мы принадлежим. Куммунальные услуги сейчас оплачиваем. Можем ли мы подать в суд - признать за нами право собственности без заключения договора соцнайма, чтобы не проходить процедуру приватизации. В регистрационной палате право собственности на нашу квартиру не зарегистрировано, следовательно и оснований у администрации на заключение соцдоговора с нами нет.

Лучший ответ

Нет, к сожалению без заключения договора соцнайма и последующей приватизации не обойтись. Поскольку у Вас нет законных прав на приобретение комнат в собственность (собственник город), Вам необходимо пройти всю процедуру.