Полагаю, что она уже перешла в стадию, когда необходимо судебное вмешательство.
Данные действия вашей соседки можно квалифицировать как самоуправство.
За это предусмотрена как уголовная (ст. 330 УК РФ) так и административная ответственность (ст. 19.1 КоАП). Также можно квалифицировать как "Нарушение правил пользования жилыми помещения" (ст . 7.21 КоАП) или "умышленное повреждение имущества" ст. 167 УК РФ. В любом случае для начала необходимо составить письмо следующего содержания. После такого такого письма должна последовать какая-либо реакция. Уголовное дело скорее всего возбуждено не будет, а вот в прорядке административного производства возможно суд выдаст предписание устранить перегородку.
Начальнику ОВД Х----, Жилищную инспекцию Х------- от (заявителей адреса и ФИО)
Заявление
Гражданка проживающая по адресу (указать какому и ФИО) без каких-либо разрешений самовольно захватило часть общей площади, расположенной на лестничной площадке.. Тем самым мы, заявители, не имеем доступа к общим коммуникациям, доступ к нашим квартирам ограничен.
Просим проверить данноесообщение на признаки состава преступления предусмотренного ст. 167, 168, 330 УК РФ, а также на признаки состава правонарушений по ст.7.21, 19.1 КоАП РФ.
Просим провести совместную проверку вместе с сотрудниками жилищной инспекции. Доступ у метсу незаконного возведения кирпичной перегородки гарантируем.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))