Согласия письменного от ребенка никакого при назначении выгодоприобретателя не получали.
Совет 1 Обязательно возьмите у страховщика письменный мотивированный (с указанием причин) отказ в выплате страховой суммы
Совет 2 Отксерьте все имеющиеся у страховщика документы (если их у вас нет)б в том числе платежные.
Совет 3 После этого уведомьте представителей страховщика о том, что намерены подать иск в суд.
1. Исходя из положений российского законодательства, за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних),
сделки, за исключением мелких бытовых, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. В этом,
конечно, страховщик прав. (Они сослались на ст. 942 Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями от 20 февраля, 12
августа 1996 г., 24 октября 1997 г.), в которой говорится, что "договор личного страхования в пользу лица, не являющегося
застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с
письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по
иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.") Правда, исходя из статей гражданского и и семейного законодательства, никакого письменного согласия для родителей не требуется.
Однако страховая компания, заключившая договор личного страхования с тетей несовершеннолетнего ребенка, была обязана в
соответствии с Законом РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1"Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изменениями
от 31 декабря 1997 г.) (пункт а) ст.17) ознакомить страхователя с правилами страхования при достижении согласия по
существенными условиями договора страхования ("при заключении договора личного страхования между страхователем и
страховщиком должно быть достигнуто соглашение: 1) о застрахованном лице; 2) о характере события, на случай наступления
которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая); 3) о размере страховой суммы; 4) о сроке
действия договора."(ст. 942 Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями от 20 февраля, 12 августа 1996 г., 24 октября
1997 г.))
2. При страховом случае в соответствии со пунктом в) ст 17. Закона РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-1"Об организации страхового
дела в Российской Федерации" страховщик обязан произвести страховую выплату в установленный договором или законом срок.
Если страховая выплата не произведена в установленный срок, страховщик уплачивает страхователю штраф в размере одного
процента от суммы страховой выплаты за каждый день просрочки.
В случае отказа в страховой выплате в силу части 3 ст. 21 того же Закона Решение об отказе в страховой выплате принимается
страховщиком и сообщается страхователю в письменной форме с мотивированием причин отказа.
Отказ страховщика произвести страховую выплату может быть обжалован страхователем в суд, арбитражный или третейский суды.
(часть 3 ст. 21 того же Закона)
Мотивировка страховой компании, что "Нарушение этого правила влечет недействительность не только самого назначения но и
самого договора в целом" не верна.
В соответствии со ст. ст. 24 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации"
1. Договор страхования считается недействительным с момента его заключения в случаях, предусмотренных гражданским
законодательством Российской Федерации
2. По настоящему Закону договор страхования также признается недействительным в случаях:
а) если он заключен после страхового случая;
б) если объектом страхования является имущество, подлежащее конфискации на основании вступившего в законную силу
соответствующего решения суда.
Также в силу ст. 940 Гражданского кодекса РФ несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования.
Так как ни одно из условий к вашему случаю не относится, то сделка является оспоримой и может быть признана недействительной
только по решению суда. Об этом сказано в части 3 ст 24 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации"
Договор страхования признается недействительным судом, арбитражным или третейским судами.
3. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть
предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи
179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки
недействительной. (ст.181 Гражданского кодекса РФ )
По российскому законодательству существует несколько оснований для признаня оспоримой сделки недействительной. на мой
взгляд, в вашем случае подходят два основания - Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым
актам, и Статья 178. Гражданского кодекса РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения.
В любом случае только суд может вынести решение о (непризнании) признании договора личного страхования недействительным
(полностью или его части) и решить вопрос о правомерности выплаты страховой суммы, равно как и возмешении ущерба
страхователю.
Вот еще точный текст статьи, если представители страховой фирмы (страховщика) будут ссылаться на то, что страхователь (тетя) не
сообщила страховщику о несовершеннолетии застрахованного. "Если договор страхования заключен при отсутствии ответов
страхователя на какие-либо вопросы страховщика, страховщик не может впоследствии требовать расторжения договора либо
признания его недействительным ни том основании, что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем." (часть
2 ст. 944 ГК РФ)
поскольку ребенку 12 лет он является несовершеннолетним, т.е. он имеет ограниченную дееспособность в понятии ст.21 ГК РФ, исходя из норм семейного кодекса и ГПК представляют интересы несовершеннолетнего ребенка родители без доверенности