Замена выгодоприобретателя в договоре личного страхования - права и возможности застрахованного лица

Согласно ГК РФ выгодоприобретателем по договору личного страхования является застрахованное лицо, если в договоре с согласия застрахованного не названо выгодоприобретателем другое лицо. Также замена выгодоприобретателя по инициативе страхователя допускается лишь с согласия застрахованного. Подскажите, пожалуйста, а может ли застрахованное лицо, если оно не является страхователем, заменить выгодоприобретателя в период действия договора личного страхования, написав заявление, например, об отзыве своего согласия на назначение выгодоприобретателем другого лица? (При заключении договора застрахованный не был проинформирован о своем праве назначения выгодоприобретателя и кроме этого фактически был лишен данного права, так как его волеизъявление выразилось в подписании типового бланка заявления с уже напечатанным текстом: Я назначаю выгодоприобретателем Банк). Спасибо.

Лучший ответ

Статья 956. Замена выгодоприобретателя

Страхователь вправе заменить выгодоприобретателя, названного в договоре страхования, другим лицом, письменно уведомив об этом страховщика. Замена выгодоприобретателя по договору личного страхования, назначенного с согласия застрахованного лица (пункт 2 статьи 934), допускается лишь с согласия этого лица.

Выгодоприобретатель не может быть заменен другим лицом после того, как он выполнил какую-либо из обязанностей по договору страхования или предъявил страховщику требование о выплате страхового возмещения или страховой суммы.

Вот ссылка на закон

Это был договор присоеденения, я думаю. Однако вам стоит попробывать известить стрователя, страховщика и выгодоприобретателя о намерень замены выгодоприобритателя.

Светлана, а зачем банку нужна такая страховка, если он Вам даёт кредит и выгодоприобретателем будут какие-то иные лица? Не исключено что у банка есть право в таком случае расторгнуть договор кредитования и потребовать все деньги сразу обратно.