Можно ли подать иск о рассмотрении исковой давности за газовый долг после нескольких небольших платежей за 3 года?
Если дело в суде, то напишите в суд свои возражения и укажите, что истек срок исковой давности, а последние три года Вы находитесь в трудно материальном положении в связи с болезнью. Суд уменьшит долг до трех лет.
Подайте на истечение срока давности (ст.196 ГК РФ)
Через суд могут взыскать только за последние три года.
срок давности в иске не уазывается, напротив ходатайство о его приминении вносится не истцом, а ответчиком при рассмотрении иска заинтересованной компании!
Это называется не иск. а заявление о применении срока исковой давности.Можете.
По практике, взыскивается за последние три года независимо то того, были ли в течение них единичные платежи. Но в суде нужно обязательно заявить, что просите применить последствия пропуска срока исковой давности, то есть присутствовать. Остальные обстоятельства (инвалидность и др.) для самого взыскания долга не будут иметь значение, так как речь идет о потребленных коммунальных услугах. Но на них можно ссылаться позже: просить отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, вот тогда учтут.
Самостоятельного иска по исковой давности не бывает, нужно ждать пока они обратятся первыми и тогда заявить. Удачи
Тома, в случае если в отношении Вас будет подано исковое заявление о взыскании задолженности Вам стоит подать заявление о применении срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.