Как защитить ребенка от возможного похищения и вывоза за границу при возвращении отца?
Мы с мужем разведены, ребенок по суду остался со мной, отец проживает в другой стране (у нас у всех два гражданства). Сейчас мне стало известно, что он хочет приехать сюда. Я опасаюсь (у меня есть основания), что он хочет похитить ребенка и вывезти его из страны. Что делать, куда обратиться? Может ли он вывезти ребенка без моего согласия?
Уважаемая Лана!
К сожалению, на практике такое нельзя исключить. Формально у него должны будут при выезде из РФ спросить согласие матери на вывоз ребёнка, но это правило применимо к курпным КПП "Шереметьево", крупные морские порты и пр. Учитывая прозрачность границ со странми СНГ, вполне реально выехать сначала туда, а уже потом в дальнее зарубежье. Исходя из этого, посоветовал бы вывезти на время ребёнка к бабушке в деревню, в лагерь или к знакомым. Лучше перестраховаться в таком деле.
С уважением,
Адвокат В.А.Латышев