Какова общая структура организации дополнительного образования детей? Высшим органом управления что является?
Доброго времени суток!
Уважаемый специалист, согласно ФЗ "Об образовании", система образования в РФ-это совокупность взаимодействующих преемственных образовательных программ, гос. стандартов, требований, сети образовательных учреждений, органов управления в сфере образования.Система дошкольного образования относится к основным общеобразовательным программам. Система ДО предполагает наличие Учредителя, которым может быть: РФ, субъект Федерации, муниципальные образования. Функции и полномочия Учредителя , созданного РФ, субъектом, муниципальным образованием, определяются органом местного самоуправления. Если Вы имеете ввиду детские сады, то они, как правило, являются муниципальными образованиями. Подчиняются, прежде всего, Комитету по образованию города, Департаменту образования субъекта, Минобразования РФ. Тот же принцип управления в отношении школ.