Может ли родная сестра оспорить завещание матери, в котором весь имущественный остаток был завещан родному брату (сыну), имеющему несовершеннолетнего сына, и обязательно ли ее присутствие при составлении зав
Уважаемый Сергей!
Присутствие сестры при составлении завещания не нужно, Тем более что в любой момент мать сможет отменить или изменить его.
После смерти матери у сестры как у заинтересованного лица будет право подать иск о признании завещания недействительным. Завещание может быть признано недействительным по правилам недействительности сделок. Нужны, конечно, серьезные основания. Обычно истцы ссылаются на ст. 177 и просит отменить завещание как составленное лицом, не отдающим отчета в своих действиях. В этом случае проводят посмертную психолого-психиатрическую экспертизу и, в соответствии с ее результатами иск может быть удовлетворен или отклонен.
Если мать хочет, чтобы квартира досталась Вам, возможно, ей следует рассмотреть вопрос о дарении. Дарение может быть оформлено с правом пожизненного содержания матери.