Почти год назад взял потребительский кредит 500000 р. как вернуть налог,
Если Вы имеете ввиду получение имущественного налогового вычета, то такого права у вас нет, поскольку суммы, направленные налогоплательщиком на погашение процентов по потребительскому кредиту, при расчете размера имущественного налогового вычета не учитываются.
НК РФ предусмотрена возможность включения в состав имущественного налогового вычета исключительно сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным на приобретение жилья, а не по любым полученным физическими лицами займам (кредитам).