Как распределится накопительная часть пенсии после смерти бывшего мужа с двумя детьми?
Умер мой бывший муж, у нас двое детей (старшей 14 лет, младшей 6 лет), у него живы оба родителя. В филиале нпф лукойл город уфа мне объяснили, что в любом случае накопительную часть пенсии получат дети и только старшая дочь написала заявление, в таком случае накопительная часть пенсии умершего будут делить на три части и младшая дочь ничего не получит? Я уточняю этот вопрос из-за того, что после смерти бывшего мужа еще не прошло 6 месяцев. Что мне делать? Необходимо ли написать заявление в нпф от имени младшей дочери?
Правопреемники (наследники) делятся на две категории:
правопреемники (наследники) по заявлению – это лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, написанное застрахованным лицом при его жизни и сданным в Пенсионный фонд по месту жительства. В нем застрахованное лицо указывает своих правопреемников и их доли, на которые будут делиться средства пенсионных накоплений в случае смерти застрахованного лица;
правопреемники (наследники) по закону (п. 6 ст. 16 Закона о трудовых пенсиях) – это родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности:
в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);
во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Наследникам второй очереди наследуемые средства выплачиваются только в том случае, если нет заявлений о выплате от правопреемников первой очереди.
В том случае, когда в Пенсионном фонде есть заявление застрахованного лица о распределении его пенсионных накоплений, то Пенсионный фонд сам извещает всех правопреемников (наследников) о возможности получения этих средств.
Если же застрахованный никаких распоряжений не оставлял, то наследники сами обращаются в Управления Пенсионного фонда с соответствующим заявлением.
Выплата наследуемых средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца, только при отсутствии родственников первой очереди.