Возможно ли устроиться на работу по трудовой при получении пенсии по потере кормильца? И какие последствия ждут, если не сообщить ПФР о факте работы?
Мне 21, я получаю пенсию по потере кормильца, могу ли я устроиться на работу по трудовой? В пенсионном удостоверении написано, что при устройстве на работу, я должна немедленно сообщить ПФР о факте работы. И если нельзя какие меня ждут штрафы.
Здравствуйте Луиза, пенсия по потери кормильца платится детям до 18 лет, после 18 учащимся очных отделений образовательных учреждений, при устройстве на работу Вы обязаны в трехдневный срок предоставить в Пенсионный фонд выписку из приказа об оформлении на работу, в противном случае через год, когда ваше учреждение или предприятие, в котором вы будете работать подадут сведения на вас об уплате страховых взносов, Пенсионный фонд обнаружит переплату пенсии , которая образуется по вашей вине и вправе будут истребовать ее через суд.