Официальный дилер Audi отказал в подменном автомобиле и задержал ремонт, стоит ли отказаться от требования компенсации?
Здравствуйте Леонид. С человеческой точки зрения Вам решать стоит или не стоит идти на уступки салону. По факту же салон не выполнил обязательства и Вы имеете полное моральное право получить неустойку. Девушка которая вам звонила скорее всего напугана тем, что вычтут эту сумму с неё, но никаких правовых способов это сделать нет. Так что я советую вам стоять на своём и не поддаваться на просьбы сотрудников салона. Они в конце концов еще заработают и впредь умее будут, тем самым Вы кстати поможете и другим клиентам этого салона, может тогда всё будет делаться в срок и как должно быть. а не как захотелось салону. Да и деньги не лишние.
В данном случае в их адрес направляется претензия со ссылками на нормы права и расчетом неустойки, заявление они могут и проигнорировать, а если ремонт длился около 2-х месяцев, то Вы вправе потребовать возврата денег за машину или обмена на другую.
Нет, Вам не нужно идти на уступки.
стойте на своем до конца Они просрочили, обязаны платить Подавайте иск в суд и взыскивайте неустойку
Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Или надо стоять на своём до конца?
Леонид, исключительно на ваше усмотрение. правда далеко не факт что больше не будет поломок. рекомендую деньги получить и не обращать внимание на их жалобный тон,
Леонид, ни в коем случае не отзывайте заявление. Ваше заявление может в дальнейшем служить основанием для обращения в суд с иском о защите прав потребителей. Приобретенный автомобиль имеет существенную цену и соответственно идти на какие либо уступки бессмысленно. У Вас есть право
Леонид, вы вообще имеете право требовать расторжение договора, возврата денег или замену автомобиля на другой, поскольку ремонт длился 2 месяца. Но если вас устраивает этот авто- требуйте неустойку, поскольку машина на гарантии и не исключены еще поломки и обращения в СЦ к вам в случае последующих обращений будут относится более уважительно.
Уважаемый Леонид! Согласно ст. 20 Закона РФ "О защите прав потребителей" отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем требования об устранении недостатков в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. При этом существует утвержденный Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется (от 20.10.1998 N 1222), в который входят
автомобили (за исключением предоставленных для инвалидов). То есть в случаях ремонта автомобилей продавец (импортер, изготовитель) получается по закону не обязан вообще предоставлять и доставлять за свой счет иной автомобиль, в данной ситуации организация пошла Вам навстречу и предоставила автомобиль за свой счет. За нарушение установленного срока устранения недостатков в соответствии со ст. 23 указанного закона Вы можете требовать неустойку, или вообще отказаться от автомобиля и требовать возврата уплаченной стоимости.
Вообще, за всякие уступки неустойки , пени и жалобы получают простые работники, так что не исключено, что девочка вылетит с работы.
Тут на Ваше усмотрение, если Вы способны проявить милосердие, то забирайте, если Вам не важно, что будет с работниками, то оставляйте заявление.