Отказ от экспертизы, штрафная стоянка и протокол - каковы перспективы и последствия?
Согласно разъяснениям данным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 18 от 24 октября 2008 года - "Основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее - ГИБДД), так и медицинскому работнику. В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, следует рассматривать не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках медицинского освидетельствования.
При этом необходимо принять во внимание то обстоятельство, что представление впоследствии в суд водителем, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования, акта освидетельствования, опровергающего факт его нахождения в состоянии опьянения, само по себе не свидетельствует о незаконности требования сотрудника полиции.
Примите к сведению, что при отказе от прохождения мед. освидетельствования на состояние опьянения никого уже не интересует, в каком состоянии вы находились.
По решению мирового суда Вы будете лишены права управлять транспортным средством.
Советую обжаловать и постановление об административном правонарушении и протокол, затем решение суда, тяните время пока сроки все не выйдут, чтобы решение не вступило в законную силу. Нужно попытаться протянуть три месяца. Может удастся таким образом избежать лишения прав.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Татьяна, без юридической оценки административного материала и помощи в суде, однозначно штраф и лишение в\у.
"Реально какие перспективы?"
Если административный материал составлен правильно, тогда штраф 30000 руб. и лишение прав на от 1,5 до 2х лет. (ст.12.26 КоАП)
Прочитав ответ коллеги, поясню: Давность привлечения к ответственности по ст.12.26 КоАП С 01 СЕНТЯБРЯ 2013Г. СОСТАВЛЯЕТ 1 ГОД, а не три месяца.
Как Вам "перспектива"?