Как вступить в наследство, если умерший был снят с учёта в Московской области и временно зарегистрирован в Иваново?
По общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (а не пребывает временно) (ст. 1115 ГК РФ).
Следует различать "место жительства" и "место пребывания".
Согласно ст. 2, Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", "Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.
Наследство - не документ в виде сберкнижки а сам банковский вклад и размещенные на нем средства усопшего