Ответственность ответчика за оплату государственной пошлины при выигрыше дела
Подаю иск в суд. Просят заплатить гос. пошлину с суммы иска (порядка 16000).
Вопрос: если я выигрываю дело, ответчик обязан оплатить эту гос. пошлину или может отвертеться от нее?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Вячеслав!
Если Ваш иск будет удовлетворен в полном объеме, суд присудит возместить Ваши судебные расходы (в том числе расходы по оплате госпошлины) с ответчика (по Вашему ходатайству).
В случае частичного удовлетворения иска судебные расходы присуждаются пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
В вашем исковом заявлении вам нужно заявить требование о компенсации ваших расходов по оплате гопошлины с ответчика.