Как правильно составить и взять с человека расписку?
Любовь, расписка должна содержать дату, место составления, фио и паспортные данные граждан, срок возврата, сумму долга и подписи сторон.
В расписке необходимо указать полное ФИО, паспортные данные и место регистрации сторон, сумму, которая передается в долг, срок возврата долга, порядок уплаты процентов, если Вы договорились о них.
Составление данного документа будет стоить 1000 руб. Звоните помогу.
Здравствуйте! Расписку надо брать сразу, в момент передачи денег. В противном случае, есть вероятность, что он откажется её давать. Расписка подтверждает факт передачи денег. Что обязательно должно быть в расписке: все данные сторон (ФИО, паспортные данные, место жительство, место работы, все координаты займодавца (ваши) и заемщика (чем больше, тем лучше), не лишними будет координаты ближайших родственников, чтобы в случае чего, было больше шансов его найти), должна быть прописана четко полученная сумма,и то, что данная сумма передается в качестве займа, указан срок возврата. Желательно включить условие о возможности рассмотрения споров, вытекающих из выданной заёмщиком расписки, в суде по месту жительства займодавца и об уплате заёмщиком неустойки в определённом размере в случае пропуска им срока возврата денежных средств. Лучше, если она будет написана от руки, заемщиком, а не напечатана. Удачи!
готовьте не расписку, а договор займа, а факт передачи денег уже или распиской или актом.