Проблема с очередью в детский сад - права и действия родителя
Моему ребенку два года 4 месяца. Очередь в детский сад не продвигается (наблюдаю по электронной очереди). Когда мне ОБЯЗАНЫ предоставить место в детском саду и что делать в случае не предоставления такового? Спасибо.
Здравствуйте,Анна.Действительно,до 3-х лет (если вы не являетесь льготником) очередь в детский сад не продвигается,а возможно цифра очереди увеличивается.Указ президента №559 от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации Государственной политики в области образования и науки», который вступил в действие с сентября этого же года, гласит следующее: «Принять к сентябрю 2012 года меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения, предусмотрев расширение форм и способов получения дошкольного образования, в том числе в частных дошкольных образовательных учреждениях».
Это означает,что с 3-х лет вы должны попасть в список на выдачу путевки в детсад.Но есть еще нюансы по месяцу рождения малыша.Если ребенку исполнится 3 года,например,в октябре,ноябре-то а детсад он только попадет в сентябре будущего года-т.е. почти в 4 года. В случае спора и разногласий с администрацией вашего района -вы можете обратиться в прокуратуру.