Как оформить отказ от наследства нотариально, если не готов морально и не понимаю своих действий?
Поскольку отмена отказа от наследства законом не допускается, то оспорить отказ от наследства можно только в суде по наследственным делам.Основания для признания отказа от наследства недействительным могут быть следующие:
наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий или ими руководить;
наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение, однако оспорить отказ от наследства вследствие заблуждения наследника насчет ценности наследства не получится;
наследник был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель.
отказ может быть признан недействительным в судебном порядке по основаниям. предусмотренным для признания недействительными сделок.
Если еще не прошло 6 мес., то можно отказаться у нотара, если прошло больше только в судебном порядке.
хочу подать отказ. Как быть?
Лариса, уже не отмените отказ, поздно.без суда не обойтись. но не факт что суд примет нужное вам решение