Могут ли поставить наркодиспансером на учет человека, не употреблявшего наркотики?

Я осужден к условному сроку по ч 2 ст 228 и ч 3 ст 229 прим 1, встал на учет в УИИ, там мне дали направление в наркодиспансер. Наркотики никогда не употреблял. При этом на следствии у меня не брали анализы мочи и крови, я сам ходил сдавать добровольно - ничего не показало. На учете нигде никогда не стоял. Адм правонарушений по опьянению не было никогда. Я пришел в наркодиспансер с этим направлением, но главврача не было, но врач, которая присутствовала, сказала, что меня поставят на профилактический учет. Правомерно ли данное заявление? Разве могут поставить человека на учет, который ни разу не употреблял наркотик? Благодарю Вас.

Лучший ответ

Наркоучет в нашей стране осуществляется на основе двух "давних" приказов:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ СССР

ПРИКАЗ

20 мая 1988 г.

N 402/109

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ

ВЫЯВЛЕНИЯ И УЧЕТА ЛИЦ, ДОПУСКАЮЩИХ

НЕМЕДИЦИНСКОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ

ИЛИ ДРУГИХ СРЕДСТВ, ВЛЕКУЩИХ ОДУРМАНИВАНИЕ,

ОФОРМЛЕНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ НА ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ

ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ НАРКОМАНИЕЙ

2)МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

ПРИКАЗ

12 сентября 1988 г.

N 704

О СРОКАХ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ

БОЛЬНЫХ АЛКОГОЛИЗМОМ, НАРКОМАНИЯМИ

И ТОКСИКОМАНИЯМИ

Данные приказы противоречат ФЗ 5487-1 и уже давным давно должны быть отменены , но так как наша страна не однозначна, то указанные приказы пока применяются в медицине.Но вы можете через суд обжаловать решение наркологов, если не давали своего согласия на постановку на учет.

Вообще основанием для постановки на учет является факт выявления употребления наркотиков без назначения врача.

[b][/b]

Это лучший ответ

В соответствии с п. 1.1. Приказа Министерства здравоохранения "О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями" от 12 сентября 1988 года N 704, из которого следует: "Обязать руководителей наркологических учреждений (подразделений) осуществлять диспансерный учет и динамическое наблюдение больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактическое наблюдение лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, в соответствии с порядком, утвержденным данным Приказом.

В соответствии с п. 2 Инструкции "О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания", утвержденной Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704, при соблюдении больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологическое учреждение, срок диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом составляет 3 года.

ВЫ НЕ БОЛЬНЫ, СТАВИТЬ ВАС НЕТ ОСНОВАНИЙ, так врачу и передайте.

Можете написать жалобу в прокуратуру если это произойдет и обжаловать действия в суде.

Как только Вас поставят на наблюдение, такое решение нужно быстро обжаловать в порядке ГПК РФ, ходатайствуя о назначении судом экспертизы (ст. 79 ГПК РФ). Госпошлина 200 руб.