Расчет государственной пошлины при подаче иска на председателя ДНТ на сумму 1125000 рублей и возможность ее уменьшения в связи с тяжелым материальным положением

Подаю в суд на председателя ДНТ, по расписке на сумму 1125000 руб. Какова гос. пошлина? И могу ли я просить уменьшить размер гос. пошлины, в связи с тяжелым материальным положением, не работаю, 3 несовершеннолетних детей, муж пенсионер МВД, не работает.

Лучший ответ

13825.00 руб.. составит пошлина по вашему делу. Уменьшить размер пошлины Вы не можете просить. Вы можете просить предоставить рассрочку или отсрочку в уплате пошлины до рассмотрения дела по существу. Если в удовлетворении иска будет отказано, с Вас эту пошлину взыщут.

Спасибо за ответ!

Ваша госпошлина составит 13825.00 руб. Оплатите возможную сумму - 500 рублей, и просите отсрочку по оплате оставшейся части гос. пошлины до вынесения судом решения, в связи с тяжелым мат. положением. Приложите документы. Удачи

Здравствуйте, госпошлина составит 4% от суммы иска. Уменьшение госпошлины допускается судом только по письменному заявлению. Ходатайство об уменьшении госпошлины подается одновременно с совершением соответствующего процессуального действия. Например, при подаче искового заявления. Суд может уменьшить размер госпошлины вплоть до полного освобождения от ее уплаты при наличии доказательств тяжелого материального положения заявителя. В качестве письменных доказательств можно использовать справку о размере заработной платы, справку о размере пособия по безработице или о размере получаемой пенсии. Для неработающих граждан обязательно приложить к ходатайству копию трудовой книжки.При решении вопроса об уменьшении госпошлины суд может учесть наличие у заявителя несовершеннолетних детей, других иждивенцев, — для этого необходимо приложить к ходатайству копии свидетельств о рождении, справки о составе семьи, сведения о доходах других совместно проживающих членов семьи.Уменьшение размера госпошлины суд производит исходя из внутреннего убеждения в тяжелом материальном положении заявителя. Кроме уменьшения размера госпошлины допускается обращение в суд с заявлением о рассрочке уплаты государственной пошлины или заявить об отсрочке уплаты госпошлины.