Могу ли я подать на аллименты на ребенка которому сейчас 1 годик, если я состою в браке с его отцом?
Могу ли я подать на аллименты на ребенка которому сейчас 1 годик, если я состою в браке с его отцом? И второй вопрос-могу ли я требовать аллименты от отца своего первого ребенка, если в браке с ним я не состояла, а в свидетельстве о рождении ребенка его отец был записан на мою фамилию? Жду ответа. Заранее вас благодарю за помощь.
Уважаемая Юлия! Обращаться с иском о взыскании алиментов Вы можете в любой момент, в том числе и находясь в браке с отцом. По второму вопросу - не совсем понятно, установлено ли отцовство, т.к. фразу "его отец записан на мою фамилию" я расшифровать не смог. Если в свидетельстве о рождении ребенка указан тот, с кого Вы собираетесь взыскивать алименты, то Вы можете обратиться с иском о взыскании алиментов. Если же нет, то прежде чем обращаться с иском необходимо установить отцовство. С уважением, Дмитрий Константинович.