Как внести фамилию отца в свидетельство о рождении ребенка и получить алименты в случае его смерти?
У меня следующая ситуация: я родила дочь с ее отцом в браке не состояла, на момент рождения дочь была записана на мою фамилию, тк отец не знал о ее рождении. Так случилось, что отец ребенка умер 2 недели назад, мы не успели подать заявление на регистрацию брака в ЗАГС и вписать в свидетельство о рождении дочери ее отца. Отец ребенка служил в полиции и имел пенсию. Можно ли мне вписать фамилию отца в свидетельство о рождении и как в такой ситуации я могу получить алименты на ребенка?
Лучший ответ
Для получения пенсии по случаю потери кормильца Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. В суде надо будет доказать, что умерший признавал ребенка своим.
Вам требуется обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Только в этом случае его впишут в свидетельство о рождении.