Как решить вопрос с налогами при дарении половины дома пасынком
[/b]Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, [b]за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Данный перечень лиц является исчерпывающим. Поскольку вы не усыновляли пасынка, то ваши отношения не подпадают под перечень лиц, указанных в этой статье. Налоговый орган прав.
Ему нужно было дарить долю вашей жене (его матери) тогда бы налог не платился.
Сейчас ничего уже не сделаешь, т.к. даже при расторжении договора налог подлежит оплате. И на этот счёт есть соответствующая судебная практика.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))