Военному пенсионеру женщине с приватизированным домом положены жилищный сертификат или выплата - как начать процесс?
199₽ VIP

• г. Артем

Имею я право получить жилищный сертификат или единовременную денежную выплату? Я военный пенсионер жен. Начало службы-06\1986 ст.матрос. Конец 02\2009 ст.прапорщик. Семья-4 чел. Я.муж.2 сына соверш-их.У нас свой дом. Дом оформлен на мужа приватизирован. Приобрели дом в браке. Дом общеполезная площадь 38 м\кв.жилая 32 м\кв.Пыталась встать в 2007 г на очередь на жилье но мне отказали мотивируя тем что у нас свой дом и позволяют м\кв из расчета 9 м\кв на чел.? Если положительный ответ то пожалуйста подскажите с чего мне начать для получения моих льгот. Заранее благодарю.. тел 89241227933

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

В общем порядке вы имеете право встать на очередь если обеспеченность жильем менее учетной нормы на человека.

От армии нужно было получать жилье при увольнении.

9м.*4 чел.=36кв.м.,у вас 38 кв.м. ,получается ,что вы полностью обеспечены.

Решение Думы Октябрьского района Приморского края от 23 июня 2005 г. N 83 "Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в Октябрьском районе"

Установлена учетная норма в целях принятия на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья в размере 9 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения. Норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в домах муниципального жилищного фонда принята в размере не ниже 10 квадратных метров и не свыше 12 квадратных метров жилой площади на одного человека.

В данном случае, увы, Вы не имеете право на получение жилищного сертификата. Учету подлежит общая площадь, а не жилая. В связи с чем у Вас полная обеспеченность жильем согласно законодательства.

А почему не требовали от МО РФ жильё, когда увольнялись? А так действительно Вы, как гражданские лица, Вы обеспечены жильём (более 9 кв. м./чел.). См. http://www.gcourts.ru/case/3762051, может поборитесь?

Ольга Васильевна, право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют граждане Российской Федерации

- военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях.

Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

В общую продолжительность военной службы (службы) включается суммарная продолжительность военной службы по контракту и призыву, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям иликвидации последствий стихийных бедствий, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, содержащихся за счет средств федерального бюджета.

Общая продолжительность военной службы в календарном исчислении должна составляет 10 лет и более.

Для участия в подпрограмме граждане, подают соответственно в воинские части, организации, учреждения федеральных органов исполнительной власти или в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в качестве граждан, имеющих право на получение социальных выплат), заявление (рапорт) об участии в подпрограмме, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе с приложением следующих документов:

- справка об общей продолжительности военной службы (службы);

- выписка из приказа об увольнении с военной службы (службы) с указанием основания увольнения - для граждан, уволенных с военной службы (службы) и состоящих после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти;

- выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;

- выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением граждан, проживающих на территории закрытого военного городка (поселка);

В вас говорит обида за МО, где вы немало прослужили.

Увы! Вами следует психологически смириться с тем. что ничего и никогда вы от него получить не сможете.,т к жильем обеспечены.

Вам следует обратиться письменно в краевой военный комиссариат в отдел по социальным вопросам, где находится Ваше пенсионное дело и попросить копии из личного дела, для обращения с иском в суд

Жилье Вам положены дать, если Вы встали на очередь, согласно закона, действующего на момент увольнения из ВС РФ.

Мне отказали мотивируя тем что у нас свой дом и позволяют м\кв из расчета 9 м\кв на чел,?

38 кв. м. это намного ниже, которая Вам положено семье из 4 -4 человек, т.е. приходится на 1 человека =по 9.5 кв.м, а согласно ЖК РФ, не менее 12 кв.м. , а согласно Закона"О статусе военнослужащих" не менее 18 кв.м.

Обжалуйте отказ в судебном порядке..

О порядке и условиях обеспечения жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживающих с ними членов их семей, а также о порядке применения пункта 2.1 статьи 15 см. статьи 2 и 4 Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ.

Согласно ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«О статусе военнослужащего»( с изменениями на 25 ноября .2013 года)

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 297-ФЗ)

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 342-ФЗ)