Возможные последствия для человека, повредившего декорацию в кафе и отказавшегося возмещать ущерб - роль видеозаписи и показаний гардеробщицы

Вчера, находясь в кафе, ожидая такси на открытой террасе, доступ на которую имеет любой человек с улицы, одним из членов компании случайно произошло повреждение декорации. Декорация представляет собой большую свинью из папье-Маше на деревянном вертеле. Молодой человек слегка прикоснулся рукой к свинье с правой стороны, а с левой обломился вертел (прикосновение на самом деле было легким без приложения усилий). Сама хрюшка при этом не пострадала. Администратор кафе потребовал возместить причиненный ущерб, но наш друг отказался это делать, т.к. пусть они сначала докажут, что это сделал именно он, а не кто-то другой или вообще обрушение декорации произошло само собой из-за ненадежности конструкции. Данная декорация находится круглогодично на открытом воздухе на протяжении не менее 2-х лет. Никаких предупреждающих надписей, что конструкцию нельзя трогать руками рядом нет. Администратор сослался на то, что факт поломки может засвидетельствовать гардеробщик кафе, который через окно видел происходящее (из освещенного помещения видел то, что происходило в 12 ночи на плохо освещенной террасе, при том окно завешано было темным тюлем), а также у них есть якобы видеозапись. Видео, несмотря на неоднократный наш запрос, администратор показать отказалась, якобы завтра приедет хозяин и только он имеет доступ к записям. В общем, мы уехали. Подскажите, что может грозить нашему приятелю в данной ситуации? Могут ли показания гардеробщицы (пожилой женщины) без наличия видеозаписи учитываться в случае разбирательств?
Лучший ответ

вряд ли будет продолжение ... и последуют действия со стороны хозяина- обратиться в суд не так -то просто:

суду надо все доказывать ( возможно, что придется проводить экспертизу на предмет прочности декорации) - все

это затратно - требует много времени, усилий, обращений в различные организации...

"овчинка выделки не стоит"...

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! гардеробщица будет говорить, что ей скажет собственник, что бы работу не потерять. Допустимость доказательства, его значимость для разрешения спора, может оценивать только суд. Так как ущерб причинен не умышлено, то ответственность может быть только гражданская, в виде возмещения ущерба.

Спасибо за ответ!