Необходимость разрешения опекунского совета на продажу комнаты в коммунальной квартире с долей несовершеннолетнего ребенка - законодательство и последствия отказа регистрации сделки.
У нас имеется комната в коммунальной квартире, вид права - индивидуальная собственность (не обще долевая и не совместная). Квартира состоит из 4-х комнат, в каждой комнате проживает отдельная семья. Все комнаты приватизированные, но места общего пользования в муниципальной ведомости. В соседней комнате есть несовершеннолетний ребёнок, у которого 1/2 доля их собственности (1/2 комнаты). Необходимо ли разрешение от опекунского совета на продажу нашей индивидуальной собственности на этих соседей. Письма на право преимущественной покупки были разосланы собственникам соседних комнат. Этим правом они не воспользовались. И на какую статью закона нужно опереться при отказе регистрации сделки в УФС ГР, кадастра и картографии, мотивируя отсутствием разрешения от опекунского совета.
Да, разрешение отдела опеки требуется. Но таких разрешений опека не дает. Росреестр не зарегистрирует сделку. И это верное решение.