У меня такой вопрос. Будут ли продолжать выплачивать детское пособие до 1.5 лет если у ребенка закончилась годов алая прописка?
В соответствии с порядком назначения и выплаты данного пособия необходимо предоставить документ, подтверждающий совместное проживание ребёнка с желающим получать пособие родителем (законным представителем). Следуя букве нормативного акта, такой документ должен быть выдан организацией, уполномоченной на его выдачу. В настоящее время ни одним из существующих нормативных правовых актов ни одна из существующих организаций не уполномочена выдавать документы о совместном проживании граждан. Здесь очень важно не путать совместное проживание и совместную регистрацию по одному месту жительства. С точки зрения действующего законодательства это разные вещи. При этом реализация прав граждан не может и не должна никоим образом зависеть от наличия или отсутствия у них регистрации.
Что касается несовершеннолетних детей, то здесь всё достаточно просто ставят на свои места Гражданский и Семейный кодекс. Местом жительства ребенка признается место жительства его законных представителей (родителей, опекунов). Место жительства ребенка при раздельном проживании его родителей определяется соглашением родителей, а при невозможности его достижения - судом. Соответственно, документами, подтверждающими совместное проживание ребенка с родителем, подающим документы в соцзащиту, могут быть:
а) при совместном проживании родителей - их паспорта с отметкой о регистрации по одному месту жительства;
б) при раздельном проживании родителей - письменное соглашение между ними о месте жительства ребенка или решение суда.
за более подробной инф-цией обращайтесь в личку