Хочу подать на отцовство. Ребенок рожден не в браке, в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Что для этого нужно?
В связи с этим, действующее семейное законодательство предусматривает два способа:
признание отцовства в органах записи актов гражданского состояния;
признание отцовства в судебном порядке.
Первый способ подразумевает право отца и матери ребенка подать заявление в органы исполнительной власти, уполномоченные вносить запись в акт гражданского состояния, о регистрации рождения ребенка и признании отцовства по отношению к ребенку. Данный вариант применяется в случае, когда брак родителей официально не зарегистрирован. В том случае, когда мать ребенка состоит в брачных отношениях, но не с отцом ребенка, сотрудники ЗАГС будут вынуждены отказать в регистрации отцом ребенка гражданского супруга матери. В указанном заявлении обязательно подтверждается согласие матери на признание отцовства. Фактически возможность признания отцовства в добровольном порядке зависит от усмотрения женщины, именно она решает, давать согласие на такое установление или нет. Подписывая соответствующее заявление, она как бы соглашается с тем, что отцом ее ребенка действительно является этот мужчина.
Второй способ - признание отцовства в судебном порядке - необходим, когда отец ребенка умер, но во время жизни признавал свое отцовство по отношению к ребенку, и в настоящее время для вступления в наследство ребенку необходимо установить факт признания отцовства умершим лицом. Если никто не оспаривает данный факт, то заявление об установлении факта признания отцовства будет рассматриваться судом в порядке особого производства. В порядке искового производства будет рассматриваться спор, когда мать ребенка отказывается дать свое согласие отцу ребенка на признание отцовства в добровольном порядке.