Старый дом, сданный в эксплуатацию в 1938 году, не проходит ремонты, но все еще взимается квартплата - аварийный или ветхий?
Нормативно - календарные сроки пригодности домов к эксплуатации не устанавливаются.
Аварийным или ветхим - можно только признать, в установленном порядке.
Положение
о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
(утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47)
"1. Настоящее Положение устанавливает требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, и в частности многоквартирный дом признается аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
2. Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации".