Юридическая консультация - требования к бывшему мужу и документы для установления фамилии ребенка при удочерении

Меня зовут Александра. Очень нужна юридическая консультация по поводу удочерения. Выхожу замуж, будущий муж настаивает на том, чтобы у ребёнка тоже была его фамилия (ну и отчество, конечно, от его имени). что требуется от бывшего мужа, какие документы, можно ли обойтись без суда? Заранее благодарна.

Лучший ответ

Если сменить только фамилию - нотариальное согласие отца ребенка, отчество и фамилию при достижении 14 лет ребенком - тоже нотариальное согласие отца. Если удочерить - то есть не просто смена фамилии и отчества но и в графе отце записан новый муж - тоже нотариальное согласие отца! Иначе никак. Только лишив родного отца родительских прав, через суд и с законными основаниями

Спасибо за ответ!Т.е.имея на руках нотариально заверенное согласие отца на удочерение отчимом ребёнка,можно обойтись без суда(не подавать иск на лишение родительских прав)?