Если решение будет вынесено в нашу пользу, как и из чего он будет погашать долг?
Безусловно, Вам необходимо обратиться в суд, но в том случае, если у Вас имеются доказательства пролонгации отношений с должником, т.е. если первоначальную расписку (кстати, на такую сумму заверение нотариуса не требуется) 1997 или 1998 годов (а кризис был именно 17 августа 1998 г.) Вы при обоюдном согласии продлевали. В противном случае в Ваших гражданско-правовых отношениях может истечь срок исковой давности и тогда требовать даже через суд возврата долга Вы не сможете. Правда остается запасной законный способ ходатайствовать перед судом о продлении срока исковой давности по уважительным причинам.