Гражданка Украины в разводе с ребенком хочет получить гражданство России и узнать, как вывезти ребенка с территории Украины в Россию без проездных документов от отца, находящегося в Р
Если в свидетельстве о рождении указано, что отец ребенка гражданин РФ, согласие отца на выезд с Украины не требуется.
Відповідно до п. 4 Правил перетинання державного кордону громадянами України, затверджених постановою Кабінету Міністрів України від 27.01.95 № 57 Виїзд з України громадян, які не досягли 16-річного віку, в супроводі одного з батьків або інших осіб, уповноважених одним з батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:
2) без нотаріально посвідченої згоди другого з батьків:
3) якщо другий з батьків є іноземцем або особою без громадянства, що підтверджується записом про батька у свідоцтві про народження дитини, та який (яка) відсутній у пункті пропуску;
Ситуация в Украине не стабильная,согласна,но на решения Вашего вопроса это ни как не влияет.Пусть Ваш супруг пришлет нотариально заверенное заявление о согласии выеза Вас с дочерью с территории Украины.