Извещение суда ненадлежащим - аргументы на основании пп 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ

Являлась ответчиком по делу. Длительно болела и не присутствовала на заседаниях суда, вынесено заочное решение, которое было отменено. После возобновления рассмотрения дела, присутствовала только на первом заседании, мои возражения по иску внесены в протокол, далее заседание было перенесено по причине моего плохого самочувствия, что подтверждено б/л. Далее было 4 или 5 заседаний суда в мое отсутствие по причине травмы и болезни, о последнем надлежаще не извещена, вынесено решение не в мою пользу, которое считаю не законным, в нем указано, что надлежаще извещена. На последнее заседание суда извещалась посредством телеграммы, извещение о которой поступило в почтовый ящик за день до заседания суда. На извещении не было указано, что телеграмма судебная. Телеграмму смогла получить на почтамте через 5 дней после вынесенного решения. Подала апелляцию с указанием о ненадлежащем извещении. При таких обстоятельствах, является ли извещение судом ненадлежащим на основании пп 2 п. 4 ст. 330 ГПК РФ? Большое спасибо. С праздником.

Лучший ответ

Ч. 1 ст. 113 ГПК РФ: лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Ч. 3 ст. 113 ГПК РФ: лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Ч. 1 ст. 115 ГПК РФ: судебные повестки и иные судебные извещения доставляются по почте или лицом, которому судья поручает их доставить. Время их вручения адресату фиксируется установленным в организациях почтовой связи способом или на документе, подлежащем возврату в суд.

Раз Вы телеграмму получили только после вынесения решения, то, соответственно, в деле на момент вынесения решения не было никаких документов, подтверждающих Ваше надлежащее извещение о судебном заседании.

Спасибо за ответ!