Отсутствие пая на землю для пенсионеров-колхозников - справедливость или нарушение прав?
Родители до 1988 года работали в колхозе, выйдя на пенсию уехали жить в районный центр. Каждый год получали зерно от колхоза (с 1989 года), но пай на землю им не дали, объяснив, что они уехали до 1992 года. Правомерно ли это?
Ольга, нет не правомерно. если родители получали зерно на пай, значит они могли требовать оформление земельного пая, а на данный момент нужно смотреть где находится эта земля. можете предъявить исковое заявление к колхозу (если он существует) и разбираться в суде. По общим правилам срок исковой давности 3 года. но земельные вопросы не имеют срока исковой давности