Можете ли вы дать мнение о трактовке п. 10 ПГД от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД Об объявлении амнистии и о разъяснении п. 12 ПГ Думы от 18 декабря 2013 г. N
Уважаемая Оксана! Мое мнение по трактовке п.8 данной амнистии такое: В пункте 8 имеется ввиду уголовные дела, по преступлениям, за совершение которых предусмотрено наказание свыше пяти лет и еще не рассмотренные судом.Во время рассмотрения уг.дела, если суд посчитает осудить на не более 5 лет, то подпадает под амнистию, а если суд посчитает осудить более чем на 5 лет _ не подпадает под амнистию.
По п.12. противоречий нет так как все преступления, подпадающие под этот акт амнистии должны быть совершенные до издания и вступления в силу данного постановления ГД и в течении 6месяцев по всем уголовным делам по преступлениям данной категории должны быть приняты соответствующие решения.
П. 10 акта амнистии распространяется только на осужденных, Если уголовное дело в отношении Вашего друга не было рассмотрено судом и находилось бы на рассмотрении до истечения 6 месяцев со дня выхода амнистии и суд с таким приговором 3г 8 мес. освободил бы от наказания по амнистии.