Опекуном инвалида 1-й группы стал сын-студент ВУЗа, но не получает соцстипендию из-за несданного зачета - законно ли решение деканата?
Я Алексеева Надежда. Инвалид 1-й группы. Без ног. мой сын является моим. Опекуном. Студент ВУЗа. не получает соцстипендию уже 2 года. Обьясняют это тем. что у него не сдан зачет.. правомерны ли действия деканата.
Стипендия выплачивается при успешной сдаче сессии
Обращайтесь в суд с иском согласно ГПК РФ об обжаловании незаконного отказа выплаты соцстипендии.
Напишите письменную жалобу ректору., а не деканат это решает.
Сын имеет право написать жалобу в прокуратуру.
Надежда Григорьевна, социальная стипендия выплачивается малообеспенным семьям, статус малообеспеченной семьи присвает Управление социальной защиты населения, выплачивается эта стипендия только тем кто учится на хорошо и отлично.
В соответствии с разделом IV.1. "Порядок назначения и выплаты государственных стипендий учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального
профессионального образования" постановления Правительства РФ от 27 июня 2001 г. N 487 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О СТИПЕНДИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ И ДРУГИХ ФОРМАХ
МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧАЩИХСЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, СТУДЕНТОВ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, АСПИРАНТОВ И ДОКТОРАНТОВ"
31.1. Назначение государственной стипендии учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования осуществляется приказом руководителя образовательного учреждения.
31.2. Выплата государственной стипендии учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования производится один раз в месяц.
31.3. Выплата государственной стипендии учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.
31.4. Выплата государственной стипендии учащимся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ руководителя образовательного учреждения об отчислении учащегося из образовательного учреждения.
Таким образом, Вашему сыну могли приостановить выплату стипендии только после не сдачи ЭКЗАМЕНА, А НЕ ЗАЧЕТА. Ему необходимо написать жалобу в прокуратуру района, с требованием о выплате стипендии. Кроме того, можно сразу же обратиться с жалобой в суд (будет быстрее и эффективней).