Как перевести алименты из Казахстана в Россию, если бывший муж отказывается платить добровольно?
Я хочу переехать на ПМЖ из Казахстана в Россию. Бывший муж отказывался добровольно платить алименты, и теперь алименты на нашу несовершеннолетнюю дочь взымаются с него по решению суда, перечисляются через его бухгалтерию на мой счет в банке. Как мне получать с него алименты, если мы с дочерью будем жить в России? Будет ли его бухгалтерия перечислять деньги в другую страну, и что мне для этого нужно будет сделать? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Между странами СНГ заключен договор об оказании правовой помощи по гражданским делам в т.ч. по взысканию алиментов, т.е. при выезде на ПМЖ в Россию алименты будут поступать из Казахстана. Вам необходимо обратиться к судебному исполнителю в Казахстане в производстве которого находится исполнительный лист и сообщить о намерении выезда на ПМЖ вам разяснят аллогаритм действий.
Спасибо за грамотный ответ!