Уточните, пожалуйста, такой момент: необходимо поменять паспорт, но срок обмена паспорта истек полгода назад.
Статья 19.15 КоАП РФ: 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.
При рассмотрении дела должна учитываться степень тяжести совершенного деяния. Также согласно статье 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, для Вас признаются: раскаяние лица, совершившего административное правонарушение; добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении. От этого и зависит размер штрафа. Но сомневаюсь, что он будет меньше 2500 руб.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))