Разве это соглашение не отдельный документ, который необходимо составлять отдельно, лично, и непосредственно между его сторонами?
Купили квартиру, в которой прописан сын бывшей собственницы. Там не проживает уже несколько лет, прописался после приватизации квартиры. В договоре купли-продажи, естественно, указали, что он сохраняет право пользования до момента снятия с регистрационного учета. По другому регистрирующий орган не принимает документы на сделки. Через 3 месяца, собрав все документы для суда, обратились с иском, на основании ст. 292 ГК п. 2., и ст. 35 ЖК РФ п. 1.Судья слушение провел 15 минут, прокурор заявил, что составив договор подобным образом, мы автоматически произвели соглашение с прописанным гражданином, по ст. 31 ЖК РФ, п. 7, и обеспечили ему право проживания. Разве это соглашение не отдельный документ, который необходимо составлять отдельно, лично, и непосредственно между его сторонами?
Лучший ответ
Уважаемая Наталья,
прокурору можете сказать следующее,
ст.292 ГК РФ установлена императивная норма в соотв. с которой:"Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО ЗАКОНОМ".
Данное условие, включенное в ваш договор, является недействительным и не подлежит применению, т.к. противоречит п.2 ст.292 ГК РФ.